Валентина Матвиенко в ходе видеоконференции Совфеда в числе прочих вопросов подняла и тему домашнего насилия. Но более детальное обсуждение закона отложено на неопределенный период. Ровно до тех пор, пока не отступит пандемия.

Психологи и социологи по всему миру отмечают значительный прирост случаев домашнего насилия. Как утверждают эксперты, это вполне закономерно — семьи, в которых и раньше было не все гладко, при режиме самоизоляции оказались вовсе отрезанными от мира. У жертв нет возможности ни спрятаться, ни обратиться за помощью.

Российские правозащитники уже не раз поднимали этот вопрос, прося в самое ближайшее время обсудить закон о домашнем насилии. Ведь сложившиеся обстоятельства только усугубляют проблему, на которую парламентарии, к сожалению, всегда закрывали глаза.

Впрочем, Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации предположила, что вряд ли можно ожидать какого-то всплеска домашнего насилия, «ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период». При этом она пояснила, что тема никуда не уходит, просто сейчас не лучший момент, чтобы ее детально обсуждать. По словам Матвиенко, Совфед продолжит работу над законопроектом, который поможет «изжить это позорное явление». Но произойдет это только после пандемии.



Читать дальше