Фотография, которую показал в своем инстаграм-блоге акушер-гинеколог Глеб Якунин, больше напоминает кадр из фантастического фильма. Но нет, это обычные будни родильных отделений в условиях пандемии.

Доктор выложил «классическое» фото из родильной палаты. На нем будущая мама на акушерской кровати и врачи. Возможно, кадр и выглядел бы вполне буднично для родильного отделения, вот только на медперсонале полная защитная экипировка. Именно так работают акушеры в разгар пандемии.

Глеб Якунин рассказал о тех трудностях, с которыми сейчас сталкиваются врачи. «Смена 12 часов. Два раза по 6. Один перерыв минут на 30».

Тяжело и врачам, и медсестрам. И дело даже не в авральном режиме работы, этим-то акушеров не напугать. Работу осложняет именно защита, которую сейчас обязан носить персонал больниц. Глеб Якунин в посте сравнивает себя с космонавтом. Еще бы — несколько слоев одежды, защита и несколько проверок перед входом в отделение.

Вот как процесс «обмундирования» описывает сам врач: «На голову одноразовую шапочку, на руки первую пару перчаток. Дальше распечатываешь, заранее выбранный, комбинезон, кстати производства уважаемой фирмы DuPont, и запрыгиваешь в него. В завершении ещё одна пара уже целлофановых бахил на ноги и вторая пара перчаток на руки». 

Запотевающая маска, натертая до волдырей кожа от очков и респиратора — с этим теперь знакомы многие врачи. Глеб Якунин рассказал, что приходится прибегать к некоторым хитростям, чтобы работать было легче. Например, маска предварительно обрабатывается антизапотевателем, а на нос клеится пластырь.

Кажется, что в перерыв можно немного отдохнуть. Вот только это всего полчаса, поскольку остальное время уходит на то, чтобы снять, а потом опять надеть защитную экипировку.

Американская пара организовала партнерские роды при помощи Zoom.



Читать дальше