В Москве в больницу с подозрением на инородный предмет в пищеводе поступил восьмимесячный ребенок. Как выяснилось, младенец сидел у мамы на руках, они играли. На женщине был халат, застегнутый на булавку, которая и привлекла детское внимание. Мама обнаружила пропажу лишь когда у ребенка начался сильный кашель и обильное слюноотделение.

В больнице младенцу сделали рентген и обнаружили в пищеводе открытую булавку острием вверх. Врачи решились на срочную операцию, однако достать предмет было нелегко — вести булавку вверх было нельзя из-за опасности проткнуть аорту. 

© Детская городская клиническая больница святого Владимира

Медики ввели через рот ребенка к находке трубку эзофагоскопа, захватили ей острый конец предмета и спустили его в желудок. После развернули булавку тупым концом вверх, завели предмет в тубус прибора и вытащили. Всего через несколько часов мама с младенцем отправилась домой.

Булавку медики оставили себе: она пополнила коллекцию предметов, которые врачи достают из пищеводов маленьких пациентов. К слову, дети постарше чаще всего проглатывают монеты, шурупы, ювелирные украшения и заколки. Мы отдельно писали о том, что делать, если ребенок проглотил батарейку или какой-то из этих предметов. 



Читать дальше