Американские учёные изобрели первые в мире безопасные противозачаточные таблетки для мужчин. Они уже успешно прошли испытания и могут поступить в продажу через несколько лет.

Изобретение противозачаточных таблеток для мужчин стало настоящим прорывом в современной медицине. Если противозачаточные средства для женщин существуют с конца 1950-х годов, то эффективных и безопасных таблеток для мужчин до сегодняшнего дня не было.

Подобные лекарства существовали, но все они были недостаточно эффективны. Более того, они вызывали многочисленные побочные эффекты: от проблем с эрекцией до существенных нарушений психики. Именно поэтому их так и не допустили в продажу.

Сегодняшнее же изобретение — вещество DMAU — прошло множество испытаний и доказало свою безопасность.  Эти таблетки тормозят цикл размножения половых клеток в семенниках, в результате чего взрослые сперматозоиды исчезают. Важно, что лекарство не накапливается в печени благодаря присутствию в составе жирных кислот.

Эксперимент, в котором поучаствовали 100 испытуемых в возрасте от 18 до 50 лет, показал: приём противозачаточных таблеток снижает уровень тестостерона и ещё двух гормонов, которые отвечают за формирование сперматозоидов. Отмечается, что в целом на функционирование половых органов вещество DMAU не повлияло. Из негативных побочных эффектов учёные выделили незначительную прибавку в весе и повышение уровня холестерина в крови.

Противозачаточные таблетки для мужчин в ближайшее время протестируют более основательно: испытуемые будут принимать лекарство в течение нескольких лет. Только после этого при условии положительных результатах исследования препарат поступит в продажу.



Читать дальше