Доктор Фиона Брайт и профессор Роджер Бьюард (США) исследовали 55 случаев внезапной смерти детей, чтобы понять, связан ли синдром внезапной смерти младенцев с привычкой спать на животе.

СВДС (Синдром внезапной детской смерти) – это смерть ребенка во сне. Как правило, перед сном малыш выглядит абсолютно здоровым, а потом просто не просыпается, без видимых причин. Однако ученым удалось выявить некоторые закономерности, которые сопутствуют этому страшному событию.

Так, исследователи выяснили, что чаще всего жертвами становятся недоношенные дети, а также малыши мужского пола. Помимо этого, как оказалось, не все дети были абсолютно здоровы. У некоторых были обнаружены аномалии развития головного мозга, а именно той его части, которая отвечает за регуляцию дыхания и сердцебиения. В результате организм ребенка не может адекватно реагировать на нехватку кислорода. Такие ситуации обычно возникают во сне и особенно опасно, если ребенок спит на животе. В таком положении он может просто перестать дышать.

Ученые надеются, что со временем можно будет сразу определять подобную аномалию у младенцев. Однако пока это невозможно, поэтому просто не нужно оставлять детей спящими на животе. Лучшее положение для сна, в котором дыханию ничего не угрожает, — на боку. При этом под живот и под спину подкладываются валики из полотенец, чтобы не дать младенцу перевернуться.

Добавим, что исследования в университете Аделаиды производились за счет средств фонда River's Gift, созданного родителями 4-месячного мальчика по имени Ривер, который умер от СВДС в 2011 году.

Источник: eurekalert.org



Читать дальше