Учёные из Канады опубликовали исследование, в котором делают вывод, что недоношенные мальчики стареют быстрее остальных детей – доношенных и рождённых раньше срока. Эта гипотеза уже опубликована во многих научных журналах.

Своё исследование учёные начали в далёком 1977 году. В «долгоиграющем» эксперименте приняли участие 92 человека. Специалисты собирали данные о новорождённых с низкой и нормальной массой тела. А потом они сравнили биологический возраст этих же испытуемых, но только спустя 30-35 лет. И результаты оказались поразительными.

Как теперь считают учёные, недоношенные мальчики могут стареть примерно на 4,6 года быстрее, чем мальчики, рождённые с нормальной массой тела. А вот какой-то взаимосвязи между скоростью старения доношенных и недоношенных девочек учёные не обнаружили. Специалисты не смогли объяснить, с чем именно это связано.

Специалисты из Канады настаивают, что необходимо на протяжении всей жизни недоношенных детей вести мониторинг их здоровья. А для снижения различных рисков важно, чтобы эти люди уже во взрослой жизни правильно питались, достаточное количество времени спали и умели справляться со стрессами.

Ещё одно исследование помогло выяснить, что грудное молоко помогает развитию мозга недоношенных.



Читать дальше