На последней медицинской конференции в Онтарио врачи обсудили то негативное влияние, которое пандемия оказывает на здоровье детей. И последствия могут быть гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

Специалистов прежде всего беспокоит так называемое «социальное истощение» у детей. В это понятие можно включить весь спектр последствий от ограничений, которые правительство вводило, чтобы не допустить распространение коронавируса. Дети какое-то время не могли посещать школу и видеться со своими друзьями, их режим дня и питания сбился.

Как считает педиатр Саба Мерчант, социальная изоляция оказывает серьёзное влияние на физическое и психологическое здоровье детей. Она также отметила, что из-за пандемии дети отстали в своём развитии на целый год.

За время локдаунов резко увеличилось количество случаев нарушения пищевого поведения у детей, приступов тревожности и депрессии у них. По данным доктора Даниэля Розенфилда, за год в Торонто на 25% увеличилось количество попыток самоубийства среди детей и подростков. Специалисты настаивают — ментальное здоровье младшего поколения пострадало настолько сильно, что возвращать его в норму придется ещё очень долго.

Негативные последствия пандемии особенно сильно проявляются у детей с особенностями развития — например, с РАС и СДВГ. В группе риска также дети из неблагополучных семей, где родители пьют алкоголь или принимают наркотики.

Канадские врачи рекомендуют родителям внимательно следить за состоянием детей. В «эпоху» пандемии это особенно важно. Специалисты говорят, что сильные изменения в режиме сна, рационе, настроении и интересах ребёнка — первый признак того, что он переживает сейчас непростые времена. Нужно помочь ему справиться с социальным истощением.

Врачи порекомендовали сейчас снизить требования к пребыванию ребёнка в соцсетях — возможно, общение с друзьями даст ему ощущение уверенности в завтрашнем дне. Также не помешает исключить из общения с ребёнком нравоучения и конфликты. И конечно, родители не должны забывать о себе. Ведь ребёнку тоже плохо, если маме и папе плохо.

На фоне пандемии матери с маленькими детьми всё чаше становятся жертвами абьюза.



Читать дальше