Для поддержки семей во время пандемии президентом были назначены выплаты на детей до 16 лет. Тем, кто подал заявление на сайте Госуслуг, Пенсионный Фонд два раза переводил по 10 тыс. руб. на каждого ребенка. Вот только эти выплаты «дошли» далеко не до всех матерей. Как оказалось, в ряде случаев бывшие мужья оказались быстрее.

По поступающим данным, во многих регионах страны появляются жалобы от матерей, которые оказались без «карантинных» выплат. Уже точно известно о таких инцидентах в Москве, Благовещенске, Калининграде и Челябинской области. Дело в том, что бывшие мужья женщин первыми заполнили то самое заявление на сайте Госуслуг. Соответственно деньги поступили именно на их счет. И это при том, что отцы даже не видятся со своими детьми и не оказывают им никакой помощи.

А теперь женщинам, которые остались без выплат в столь непростое время, приходится добиваться справедливости через суд. К сожалению, юристы говорят, что шансов «выбить» деньги из бывших мужей довольно мало. Все прошло по закону — заполнено заявление с указанием данных ребенка.

В Госдуме уже предложили изменить существующий указ о дополнительных выплатах таким образом, чтобы обязать Пенсионный фонд сначала проверять, с кем именно проживает ребенок. Правда, пока непонятно, каким образом будут проходить такие проверки, ведь разведенных семей в России очень много. Да и неясно, будут ли вообще внесены какие-либо изменения в законодательные акты.

В Госдуме предложили ввести выплаты для родителей, которые отказываются от места в детском саду.



Читать дальше