Весна вступает в свои права, а значит пора выходить из зимней спячки и приобщаться к прекрасному. У нас есть 10 интересных идей, куда сходить с детьми в эти выходные. Выставки, спектакли и экскурсии — вы точно не заскучаете.

Интерактивная выставка «Океан юрского периода», Москвариум (0+)

moskvarium.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119, стр. 23.
+7 (499) 677-77-77

Что если ненадолго перенестись в прошлое и посмотреть на тех, кто населял океан сотни миллионов лет назад? Проще простого — собираемся на мультимедийную выставку в Москвариуме.

Интерактивная экспозиция занимает более 500 кв. метров. Это целый мир, созданный с помощью современных технологий, — видеопроекций, дополненной реальности, голограмм и саунд-дизайна. Вы сможете посетить нескольких тематических зон — прогуляться по глубоководному тоннелю, исследовать океанское дно на батискафе, разбудить спящий вулкан, создать уникальных животных в ДНК-лаборатории. И конечно, самое интересное — своими глазами увидеть мегалодона, базилозавра и левиафана. Жители древнего океана впечатлят кого угодно.

Цирковой спектакль «Почти серьёзно», Московский цирк Никулина (0+)

circusnikulin.ru
Адрес: Цветной бульвар, д. 13.
+7 (495) 625-89-70

«Почти серьёзно» — спектакль о Юрии Никулине. О человеке, который всегда удивлял мир своей добротой и бескорыстностью. Зритель увидит цирк таким, каким его любил великий клоун и актёр.

На сцене маленьких и взрослых посетителей ждут акробатические представления, дрессированные животные и уморительные номера. Актёры будут радовать, удивлять, а иногда и немного пугать — всё в лучших традициях классического цирка. Один номер сменяется другим, рассказывая о жизни и творчестве Юрия Никулина. И каждое выступление будет начинаться с цитаты из книги актёра. Она так и называется — «Почти серьёзно».

Мультфильм «Финник» (6+)

Кинотеатры: Москино, 5 звезд, Кинозал ГУМ, Синема Стар, Радуга Кино, Каро и др.


Запасаемся попкорном и срочно в кино — на новый мультфильм «Финник». Картина, созданная авторами «Смешариков». А это гарантия хорошего настроения.

Главный герой мультика — домовой Финник, который постоянно устраивает весёлые розыгрыши жильцам своего дома. Вот почему он всегда один. Кто же выдержит такие шутки? Но с очередной семьёй домовому придётся повозиться — новые жильцы никак не попадаются в его ловушки. Но когда пушистый герой знакомится с девочкой Кристиной, всё меняется. Теперь они — команда. И друзьям придётся спасти весь город от таинственной напасти.

Выставка изобретений Леонардо да Винчи, выставочный зал «Галерея Беляево» (0+)

gallery-belyaevo.ru
Адрес: ул. Профсоюзная, д. 100.
+7 (495) 335-83-22

«Высокие технологии» прошлого могут сильно удивить. И их можно увидеть собственными глазами на выставке изобретений Леонардо да Винчи. Чтобы воссоздать эти механизмы, специалисты несколько лет исследовали старинные чертежи великого мастера.

На выставке представлено около 50 машин Леонардо да Винчи. И все они действующие, что делает посещение экспозиции ещё более интересным, — буквально всё можно потрогать своими руками. Среди экспонатов есть не только простейшие устройства, но и более сложные механизмы, — например, летательные аппараты. Впечатляет, правда? Посетить выставку можно как самостоятельно, так и в сопровождении гида, который расскажет и покажет, как работают механизмы. Здесь также представлены репродукции картин да Винчи и его научные труды.

Рисование в виртуальной реальности, бизнес-парк «Союз» (8+)

studiovr.art
Адрес: Лужнецкая наб. д. 2/4, стр. 19, оф. 233.
+7 (499) 341-78-78

Всем поклонникам современного искусства посвящается. Отложим ненадолго кисти, краски и мольберт и попробуем себя в чём-то новом. Например, нарисуем виртуальную картину.

С помощью современных технологий вы сможете создавать объёмные предметы и целые миры в трёхмерном пространстве. И тут справится даже новичок! С помощью VR-очков вы погружаетесь в саму картину и работаете над ней изнутри. В помощь художнику анимированные и статичные кисти, маркеры и карандаши, разнообразные арт-эффекты. Всего один взмах руки, и картина начинает оживать прямо на глазах. А в конце сеанса каждый посетитель может забрать своё творение в виде снимка или видеоролика. Рисуйте в паре или станьте художником-одиночкой.

Спектакль «Конек-горбунок», Московский детский театр теней (5+)

teniteatr.ru
Адрес: Измайловский б-р, д. 60/10
+7 (926) 313-58-61


Театр теней по-настоящему завораживает. Равнодушным никто не останется — ни ребёнок, ни взрослый. На сцене, кроме главных актёров, будут и другие действующие лица, — тени. Загадочные и смешные, добрые и мрачные. Знакомство с театром теней можно начать со спектакля «Конёк-горбунок».

Маленьких зрителей ждут песни и танцы, чудеса и потешки. Персонажи любимой детской сказки оживают на сцене и рассказывают свою невероятную историю. И дети точно не соскучатся — представление длится около 1,5 часов, но при этом юных театралов ждёт один небольшой антракт, когда они смогут немного отдохнуть и переключить внимание.

Выставка портретов диких животных «Affinity», культурно-выставочный центр Surround Art Gallery (0+)

surroundart.ru
Адрес: Романов пер., д. 2/6, стр. 13.
+7 (968) 966-88-86

Создатель выставки — американский фотограф Брэд Вилсон. И главной его задачей было показать зрителю незримую связь человека с природой.

В экспозиции представлены более 40 портретных снимков животных. Искренние, мощные, трогающие до глубины души. И некоторые из этих представителей дикой фауны под угрозой вымирания — серьёзный повод задуматься. Посетитель также познакомится с особенностями съемочного процесса, которым следует Вилсон. На выставке будут представлены арт-объекты и других современных художников. Среди них, например, скульптор по холодному стеклу Джек Стормс и фотограф-пейзажист Аарон Рид.

Индивидуальная экскурсия «11 неожиданных дворов Москвы» (12+)

experience.tripster.ru

Думаете, что вы досконально изучили Москву и вас уже ничем не удивить? Тогда отправляйтесь на пешую экскурсию по «неизведанным» дворам столицы с личным гидом.

Оказывается, в Москве множество мест, надёжно скрытых от прохожих. Никаких парадных двориков и улиц. Только контрастные уголки столицы! На экскурсии вы увидите 11 самобытных мест, разных по архитектуре и стилю. И в каждом из дворов путешественников ждут тайны и трогательные истории. Экскурсия длится три часа. Значит надеваем удобную обувь, запасаемся картой столицы и отправляемся узнавать новое. Экскурсия проходит индивидуально или в небольшой группе до 10 человек.

Кукольный спектакль «Королевство кривых зеркал», Детский сказочный театр (6+)

skazkateatr.ru
Адрес: Б. Факельный пер., д. 18, стр. 2.
+7 (495) 912-52-06

У поклонников сказочной повести Виталия Губарева есть шанс «вживую» увидеть легендарную сказку «Королевство кривых зеркал» в исполнении самых лучших актёров — кукол. Детский сказочный театр приглашает юных зрителей и их родителей на свой спектакль.

Представление «Королевство кривых зеркал» — это удивительная история девочки Оли, которая попадает в волшебную страну и встречает здесь своё отражение. Они вместе пройдут через невероятные испытания и сразятся со злом. Оля будто сама побывает в театре, где есть возможность увидеть себя со стороны, стать добрее и смелее.

Мастер-класс «Угадай аромат», Музей в тишине (6+)

museuminsilence.ru
Адрес: Музей-заповедник Кузьминки-Люблино, д. 1, стр. 12.
+7 (925) 859-44-45

Мастер-класс «Угадай аромат» — это полёт фантазии и развитие творческого потенциала. Понравится и детям, и взрослым.

Посетителей мастер-класса ждёт мини-лекция с удивительными фактами об обонянии, тематическая игра в лото и викторина по угадыванию ароматов. А в конце встречи вы создадите собственный арома-камень. В распоряжении участников будет семь эфирных масел, каждый из которых выполняет определённую задачу, — бодрит или успокаивает, напоминает о лете или погружает в новогоднее настроение. Этот ароматный подарок ещё долго будет напоминать об интересных выходных.

Обложка: кадр из мультфильма «Финник».



Читать дальше