Корь осваивает всё новые территории России: случаи заболевания зафиксированы и в Ивановской области. В регионе уже зарегистрировано четыре заболевших, но из них лабораторно подтверждён только один случай.

Об этом рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова. Она сообщила, что заболевание завезли из соседних регионов — Московской и Владимирской областей.

Все, кто контактировал с заболевшими, а также сотрудники медицинских и социальных учреждений пройдут обязательную вакцинацию от кори. 

Сегодня в регионе есть 718 доз вакцины против кори, до конца февраля департамент закупит ещё 1000 доз вакцины. Также Ивановская область направила заявку в Минздрав России на поставку в регион 3500 дополнительных доз вакцины.

Корь — очень заразное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём и характеризуется высоким риском заражения при контакте с заболевшими. Осложнения могут быть тяжёлыми и даже опасными для жизни.

Напомним, ранее стало известно о тяжёлой эпидемиологической ситуации по кори в Санкт-Петербурге, Москве, Владимире, а также Казахстане.



Читать дальше