В сфере воспитания есть свои определенные термины. Так, один из них — «rainbow baby» (ребёнок-радуга) — так называют малышей, рожденных после выкидыша, мертворождения или других ранних потерь младенца. «Sunshine baby» (ребёнок-солнце — не путать это определение с тем, как называют детей с синдромом Дауна) — так называют малышей, которые появились на свет до несчастливых беременностей и родов.

Если «радужный ребёнок» даёт надежду после неудачи, «солнечный малыш» — как затишье перед бурей. Малыша, которого родители потеряли вследствие выкидыша, мертворождения или младенческой смерти, называют «ангелом».

Потеряв своего «ангела», Анжелика Закара нашла исцеление в воспитании своего «солнечного ребёнка» и не теряет надежды родить «радужного малыша»:

  — Мы смогли успешно зачать одного ребёнка, и это не может не обнадёживать, даже когда ты переживаешь выкидыш. Всё же нам повезло — у нас уже есть один малыш, в то время как у других родителей по разным причинам нет и этого, — делится Анжелика.

Рейчел Дюваль, участница сообщества «Мамы после выкидыша» на  Facebook, рассказывает:

— Большинство женщин, столкнувшись с потерей, становятся сломленными и считают себя ущербными. Они начинают винить во всём себя, но «солнечные дети» помогают понять, что с родителями всё в порядке, просто случилось то, что случилось.

Клинический психолог Джессика Цукер, которая специализируется в области женского репродуктивного и психического здоровья, исследовала влияние потери ребёнка на динамику семьи в целом. По ее словам, «солнечный ребёнок» для каждого родителя имеет своё значение:

— В зависимости от обстоятельств потери ребёнка, мамы могут вспомнить свой опыт с «солнечным ребёнком», рождение и воспитание которого ассоциируется с счастливой беременностью, периодом затишья и спокойствия.

Это чувство знакомо Джессике, потому что её беременность тоже закончилась выкидышем на 16-ой неделе.

Часто я вспоминаю себя как мать и женщину до всего случившегося, и в этих воспоминаниях очень много места занимает мой сын, мой первый «солнечный» ребёнок. Эта беременность была спокойной и счастливой, —  признаётся Цукер.

По мнению Джессики, термины «солнечный» и «радужный» помогают мамам и обществу в целом в принципе говорить о проблемах и обсуждать их:

— На мой взгляд, эти термины помогают принять всю сложность, возможные риски и исходы беременности. Потеря ребёнка неизменно влияет на наше отношение к будущим детям и к тем малышам, которые у нас уже есть. Слова «солнечный» и «радужный» показывают, насколько по-разному семьи могут воспринимать выкидыш или мертворождение.

Мисти Эрнандез, администратор сообщества «Мамы после выкидыша», не совсем согласна с термином «солнечный ребёнок»:

Честно говоря, я не считаю, что этот термин можно воспринимать положительно. Он не подходит тем родителям, чья неудачная беременность была первой. Некоторых женщин может еще больше расстроить тот факт, что у них нет своего «солнца», особенно, если они понимают, что им никогда не испытать радость материнства.

Но в то же время Мисти признаёт термин «радужный ребёнок», потому что он даёт надежду даже после потери первого малыша:

После грозы появляется радуга, которая принесёт много радости и покоя, когда вы наконец будете держать на руках своего долгожданного ребёнка.



Читать дальше