Никита Ильтяков, который учится в гимназии №4 Новосибирска, изобрел роботизированную накладку на школьный стул. По задумке автора, умная дополнительная деталь может следить, сидит ли человек прямо, а если ученик начинает сутулиться, передает информацию об этом родителям или учителю, а также «включает фазу физической нагрузки».

Мальчик работает над устройством уже год. В качестве консультантов выступила компания, производящая ортопедические стулья. Робот-накладка крепится на спинке стула сзади, на небольшом расстоянии от нее. «Умный стул» мониторит состояние лопаток ребенка и оперирует 3D-моделью осанки школьника.

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Идея пришла, когда я изучал рынок медицинских устройств, которые помогают человеку следить за своим здоровьем. Я рассматривал такую проблему, как нарушение осанки, и понял, что хорошего решения сегодня нет. Так как я занимался робототехникой, решил сделать свое устройство» — комментирует «умный стул» автор робота.

Сейчас юный изобретатель работает над тем, чтоб встроить программу стула в существующую систему, например в «Электронную школу». Это нужно, чтобы сведения об осанке человека были доступны, наряду с оценками, родителям. Пока они поступают только к учителям. Также Никита совершенствует разделение получаемых данных и идентификацию наблюдаемых, ведь в течение дня на одном стуле сидят разные люди.

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Более долгосрочные планы — создание «разминки с помощью стула» — по всей видимости, это будут рекомендации на основе собранных данных. А еще мальчик намерен создать приложение для смартфона, позволяющее скачивать информацию об осанке из базы данных устройства — так можно будет определить, в какое время дня и на каких занятиях дети сутулятся чаще всего.

Испытания прибора пройдут в родной школе инноватора. Учителя и соученики Никиты высказались «за» участие в таком эксперименте, как рассказал Валерий Маргун, директор гимназии.

Ранее мы писали о том, как сотрудники Люксембургского университета создали психотерапевтического робота. Он будет помогать детям с аутизмом взаимодействовать с медиками.



Читать дальше