Есть мнение, что сексизм можно условно поделить на «хороший» и «плохой». К первой категории относится так называемое рыцарство — пропустить даму первой в дверь, подать ей руку при выходе из машины. Кажется, во всем этом нет ничего плохого. Но американские ученые считают, что, если прививать ребенку правила «хорошего» сексизма, в будущем они могут трансформироваться в нечто другое. Скрытую или открытую агрессию.

Психологи Университета Нью-Йорка провели интересные исследования с целью узнать, формирует ли «джентльменское» воспитание в мальчике уважительное отношение к женщинам в будущем. Многим кажется правильным, что их сын ведет себя «как рыцарь» на детской площадке — не обижает девочек, а наоборот, защищает их. Но такое поведение отнюдь не всегда оказывается безобидным.

Андрей Цимпиан, один из авторов исследования, считает, что мнимое рыцарство может формировать у мальчиков неправильное представление о женщинах. Ребенок начинает думать, что все девочки слабые и некомпетентные, буквально не выживут, если рядом нет сильного защитника. Получается, что даже «хороший» сексизм может в итоге трансформироваться в негативные установки для ребенка.

Раннее уже проводили исследования, которые доказывали, что взрослые люди, проявляющие сексизм в агрессивной форме, также придерживались и доброжелательного сексизма. Но не было понятно, было ли это связано с установками из детства. Ученые из Университета Нью-Йорка решили разобраться в вопросе.

Исследователи провели опрос среди около 200 детей из Нью-Йорка в возрасте 5-11 лет. Ребятам предлагали оценить ряд тезисов как «верные» и «неверные». Среди высказываний были правила «хорошего» и «плохого» сексизма.

По результатам полученных ответов ученые обнаружили, что мальчики и девочки, которые соглашались с «агрессивными» тезисами, намного чаще разделяли и «доброжелательные» утверждения. И оказалось, что «плохой» сексизм с возрастом только усиливается у детей обоих полов. А вот «хороший» сексизм усиливается только по отношению к девочкам.

Андрей Цимпиан говорит, что мальчики редко осознают, что их рыцарство на самом деле — чистой воды покровительство. К примеру, мужчина хорошо относится к противоположному полу даже не потому, что хочет этого на самом деле, а только по причине устоявшихся социальных норм.

Психологи советуют родителям чаще говорить со своими детьми о роли женщины и мужчины в семье.

Тем временем из-за сексистских высказываний о жертвах домашнего насилия Регина Тодоренко оказалась в центре большого скандала.



Читать дальше