Мама из ТикТока поделилась с подписчиками лайфхаком, как обучить детей финансовой грамотности. Видео женщины стало буквально вирусным, набрало уже около 8 млн. просмотров. Возможно, эти советы кому-то пригодятся.

Как рассказала мама, она выдаёт своей семилетней дочери Фелиции «зарплату» за выполнение домашних дел. Часть заработанных денег девочка отдаёт родителям как некую «квартплату». Причём эта практика в семье работает уже два года. И маленькая Фелиция всё это воспринимает как норму. Научилась ценить свой и чужой труд, даже экономить.

В своём видео мама рассказала, что в начале каждой недели выдаёт дочери список домашних дел. И там нет ничего сложного — например, Фелиции нужно убрать за собой постель, собрать постиранные вещи, ухаживать за питомцем. Если к концу каждого дня все запланированные дела выполнены, девочка получает вознаграждение в воскресенье.

«Зарплата» у Фелиции приличная — семь долларов в неделю. Из этой суммы она отдаёт маме пять долларов (за еду, воду, электричество, интернет и аренду). Получается, что у Фелиции остаётся всего два доллара на личные расходы. Но не стоит думать, что мама «обманывает» ребёнка, забирая у него честно заработанное. Женщина рассказала, что те самые пять долларов откладывает на специальный счёт. Дочь получит эти деньги в день своего совершеннолетия.

Пост мамы собрал сотни комментариев. Но не все пользователи ТикТока впечатлились подходом женщины к воспитанию в ребёнке финансовой грамотности. Негатива было очень много. Женщину даже спрашивали — неужели девочку перестанут кормить, если она вдруг что-то не выполнит из маминого списка дел?

В итоге пользовательница записала ещё одно видео, где попросила всех не относится к их модели воспитания настолько серьёзно. Фелиции, как и другим детям, покупают игрушки, кормят и одевают. Девочку дома не обижают, её любят. Просто мама уверена — домашние дела должны тоже оплачиваться. И воскресные семь долларов — это поощрение и мотивация.

Но было и много хвалебных комментариев. Находчивую маму даже просили опубликовать список домашних дел, которые можно поручать ребёнку за символическую плату.

Ученые выяснили, что нужно делать, чтобы ребенок был финансово обеспечен в будущем.



Читать дальше