Около года назад пользовательница портала Reddit рассказала, что совсем не чувствует привязанности к своему только что рождённому ребёнку. Она даже всерьёз задумывалась о том, чтобы отдать младенца на усыновление. Но через год мама вернулась со своей историей успеха.

В своём первом посте женщина рассказала, что вместе с мужем они около трёх лет пытались завести ребёнка. Долгожданная беременность проходила не очень гладко. А когда малыш родился, мама и вовсе почувствовала себя ужасно. В посте на Reddit она тогда написала: «Уже две недели, как я родила, а привязанности к ребенку всё ещё ноль». Женщина рассказала пользователям портала, что ухаживает за младенцем, будто он ей чужой, а себя ощущает няней.

Год спустя в своём новом посте женщина призналась, что она часто мечтала о том, как бы развестись с мужем, оставить ему ребёнка и просто исчезнуть. Мама рассказала, что несколько раз была настолько близка к побегу, что даже стояла у кроватки с сыном и плакала, прощаясь с ним. И одновременно женщина делала всё, чтобы окружающие не заметили того, какие эмоции её терзают. Даже сложно себе представить, какой огромный стресс тогда испытывала мама.

Но женщина всё же взяла себя в руки и обратилась к врачу, поняв, что испытываемые ею тревоги — это ненормально. Ей диагностировали предменструальное дисфорическое расстройство. «Возьмите свои обычные симптомы ПМС, умножьте на миллион, и получите мою болезнь», — вот, как объясняет автор поcта своё заболевание. Женщина начала пить гормональные препараты. В борьбе с заболеванием её во всём поддерживал супруг.

И год спустя ситуация наладилась. Теперь это уже обычная семья, где родители любят своего ребёнка и ощущают к нему привязанность.

Своим постом пользовательница призвала всех мам не бояться просить о помощи. Иногда трудности в налаживании привязанности могут быть первым звоночком более серьезных заболеваний, в том числе психических или гормональных. И это даже не всегда послеродовая депрессия. Крайне важно распознать заболевание, чтобы как можно раньше начать правильное лечение. Мама призывает всех прислушиваться к своим чувствам и эмоциям.

Пост собрал сотни комментариев. Многие пользователи тоже рассказали свои истории, связанные с тем, что после рождения ребёнка они не испытывали к нему той всепоглощающей любви, о которой все твердят. И оказалось, что таких мам очень много.



Читать дальше