Частный мануальный терапевт из Красноярска сломала девочке ноги во время массажа. Об этом рассказала мама малышки, которая до сих пор не понимает, как такое могло произойти.

Ребенок появился на свет в апреле 2019 года раньше срока на две недели. Из-за этого родителям посоветовали пройти курс массажа. Так как ребенок в семье не первый, мама обратилась к уже проверенной массажистке.

Все шло хорошо, пока на третьем курсе массажа семимесячная девочка не стала плохо себя чувствовать.

«У дочки поднялась температура, пропал сон и перестала двигаться одна нога. Раньше такого с ней не было, поэтому мы сразу же обратились к врачам», — рассказывает мама.

С температурой ребенок поступил в приемное отделение, где медики сделали девочке рентген. Снимок показал, что у ребенка сломаны обе ноги. Малышке сразу же поставили гипс, и родители позвонили массажистке, которая накануне проводила сеанс. Но женщина свою вину не признала и перестала отвечать на смс и звонки. За два курса массажа родители заплатили ей более 80 тысяч рублей.

В региональном министерстве здравоохранения напомнили, что как таковой профессии «детский массажист» не существует, поэтому не стоит доверять людям, прошедшим какие-то курсы. Если ребенок нуждается в массаже, то его могут сделать медицинские сестры по массажу, которые есть в каждой государственной поликлинике.

В этом интервью рассказываем, почему детский массаж стоит делать только по показаниям, в каких случаях массаж не рекомендуется и как быть, если вы не видите результата.



Читать дальше