«Все мы слышали о „мужских берлогах‟ и детских игровых комнатах, но никто не слышал об убежище для матери, — говорит Джессика Пул. — Я страдаю от послеродовой депрессии и поняла, что мне нужно место, куда я смогу спрятаться, чтобы не выплескивать свое плохое настроение на детей, а затем выйти оттуда и снова быть их мамой».

Джессика Пул из Великобритании после рождения третьего ребенка столкнулась с послеродовой депрессией. Как бы она ни любила своих детей, заботясь о своём душевном здоровье, Джессика поняла, что иногда ей нужно находиться наедине с собой.

У каждого в её семье была своя комната кроме неё. Тогда мать троих детей решила найти место в доме, где и она иногда могла бы отдыхать в одиночестве.

© independent.co.uk

Для этой цели Джессика решила использовать небольшую кладовку под лестницей. Потратив всего 17 фунтов (примерно полторы тысячи рублей), она переоборудовала кладовку в уютное убежище: освободила пространство от вещей, покрасила стены, повесила картины, купила кресло-мешок, поставила светильники и свечи.

© independent.co.uk

Джессика рассказала, что не пользуется мобильным телефоном в своей комнатке, но и не запрещает детям заходить к ней. Ей важно, что в течение дня у неё есть возможность хотя бы пять минут побыть «в домике». Благодаря этому Джессика стала чувствовать себя лучше.

© independent.co.uk

Согласно диагностическим критериям МКБ-10, диагноз послеродовой депрессии устанавливается, если депрессия, соответствующая критериям депрессивного расстройства, развилась в течение 6 недель после родов. Так что, история Джессики Пул, важное напоминание о том, что послеродовая депрессия это серьезный диагноз и как важно не забывать о себе, когда материнство отнимает всё время и силы.

Психолог Анастасия Макарьева рассказала в интервью о настоящих причинах послеродовой депрессии.



Читать дальше