Краснодарский Пенсионный фонд перестал выплачивать пособие матери-одиночки с 6-ти летним сыном с аутизмом. Оказалось, что у женщины уже есть доход — она ведет личный блог — а значит ей не положены дополнительные выплаты от государства.

За сокрытие доходов Пенсионный фонд «ополчился» на Станиславу Войцеховскую. В 2014 году у женщины родился сын Женя. Позже ему диагностировали аутизм. Матери-одиночке назначили пособие по уходу за ребенком и пенсию по инвалидности мальчику. В сумме выходило что-то около 26 тыс. рублей ежемесячно.

А в конце прошлого года Станислава завела блог на платформе «Яндекс.Дзен». Он скоро вышел на монетизацию. И женщина за 3 месяца заработала около 8 тыс. рублей. А в мае матери-одиночке не пришло пособие по уходу за ребенком — а это примерно 10 тыс. рублей. В Пенсионном фонде ситуацию прояснили — выплаты остановили, поскольку у женщины появился источник дохода. А еще попросили вернуть деньги, начисленные за март и апрель. То, что заработанные за пару месяцев деньги сложно назвать большими, никого не волновало — такой закон. С юридической точки зрения не подкопаешься.

Станислава отключила монетизацию своего блога, но теперь деньги она сможет получить только через 3 месяца. О своей ситуации она рассказала в соцсетях. Добровольцы решили помочь матери-одиночке – уже собрано около 160 тыс. рублей. Сейчас Станислава готовит петицию, чтобы попросить власти не лишать пособия родителей, если их ежемесячная подработка не превышает МРОТ.

Станислава подчеркивает, что не ее одну лишили пособий из-за заработка «на стороне». Есть и другие случаи. Как говорит женщина, никакие выплаты от государства не покрывают расходы в семьях с детьми-аутистами. Из бесплатного только психолог и дефектолог. Современные же методики терапии стоят очень дорого.

Станислава из собранных денег «расплатилась» с Пенсионным фондом, а остальное отложила на реабилитацию сына. Она искренне поблагодарила всех неравнодушных.

«Карантинные» выплаты на детей дошли далеко не до всех матерей. Их опередили бывшие мужья.



Читать дальше