МЧС дало свои рекомендации россиянам, у которых кто-то из родственников лечится от COVID-19 в домашних условиях. Одна из них — выделить больному отдельную комнату. В соцсетях это предписание Министерства подняли на смех.

В целом, рекомендации от МЧС выглядят так: больному отдельную комнату и держатся от него на расстоянии не менее двух метров, использовать средства индивидуальной защиты, регулярно дезинфицировать помещения. Получается, что больному нужно обеспечить условия, приближенные к медицинскому стационару.

Рекомендации дельные. Вот только реалии, в которых живут многие россияне, просто не позволят организовать в маленькой квартире мини-больницу. Особенно, если здесь проживают родители, несколько детей, а еще бабушки с дедушками. Это вызвало возмущение пользователей соцсетей.

Многие сравнивают рекомендации МЧС с какой-то шуткой. У пользователей сложилось ощущение, что «там наверху» совсем не имеют представления о том, как живет среднестатистическая российская семья. Пользователи спрашивают у МЧС — где взять эту самую отдельную комнату для домашнего стационара?

Возникли и другие вполне закономерные вопросы. Почему всех больных не везти больницу? Зачем кого-то оставлять дома, ведь это потенциальный риск заражения всей семьи?

Не обошлось, конечно, и без шуток. Например, кто-то предлагает выделять больным ванную или балкон.

Обсуждение закона о домашнем насилии в Совете Федерации решено отложить до окончания пандемии.



Читать дальше