Маленькая Жизель родилась раньше срока — на 29 неделе беременности — и так и осталась в больнице. За 5 месяцев единственной, кто посещал младенца, была медсестра Лиз Смит. Ребёнок родился у родителей-наркоманов и с момента появления страдал синдромом абстиненции от воздействия опиатов в утробе. Лиз приходила каждый день и помогала малышке прийти в себя.

Конечно, больница обеспечивала ребёнка всем необходимым для выздоровления. Но Лиз решила, что кроме этого маленькому человеку непременно нужен дом и любящая семья.

© boredpanda.com

В американской системе опекунства ребёнок, оказываясь без родителей, попадает в фостерную или замещающую семью, где живет до совершеннолетия или усыновления. По данным детского бюро Минздрава, в 2017 году в США в таких семьях оказалось свыше 690 тысяч детей, а усыновлены из них были меньше 60 тысяч. Девочка, как и многие другие дети, могла «зависнуть» в этой системе, однако ей посчастливилось встретить Лиз.

Лиз всегда мечтала стать мамой, однако после нескольких неудачных попыток забеременеть отказалась от этой затеи. У женщины 13 племянников и племянниц, но этого не хватало в полной мере. Медсестра взяла маленькую пациентку к себе и через год с небольшим Лиз удочерила Жизель. 

© boredpanda.com

Сегодня 45-летняя американка и 2-летняя девочка — одна счастливая семья.

Получив собственный опыт материнства и усыновления, Лиз Смит выступает за усыновление детей и призывает людей обратить внимание на эту проблему. Лиз своим примером показывает: не найдя заветного счастья традиционным способом, все равно можно создать семью, о которой вы мечтаете.  

Кстати, если вы пока не готовы стать полноценным опекуном, в России возможна форма опекунства, которая носит название «временное пребывание в семье», согласно которой вы можете взять ребенка-сироту на выходные или каникулы. 



Читать дальше