Теперь беременные и кормящие мамы Московской области вместо молочной кухни будут получать денежную поддержку от государства. Такое решение было принято депутатами Мособлдумы на последнем слушании.

Нововведения касаются не только беременных и кормящих, но и детей до 3 лет, которым полагается молочная кухня. В бесплатное питание обычно входят различные каши, творожки, кефир, молоко и смеси.

Теперь молочное питание хотят заменить денежными выплатами. Беременным полагается 400 рублей в месяц, кормящим — 1000 рублей. Депутаты также постановили, что если в семье несколько детей до трёх лет, то деньги будут выдаваться на каждого ребёнка.

Ребенку до года теперь вместо питания будут выдавать 1000 рублей, детям от года до трёх лет — по 600 рублей каждый месяц.

Уточняется, что выплаты могут получать все граждане Российской Федерации, у которых есть прописка в Московской области. Ежемесячная выплата положена беременным со срока 12 недель, которые встали на учет в женской консультации, кормящие в течение шести месяцев после родов, а также дети в возрасте до трёх лет.



Читать дальше