Вы когда-нибудь слышали о молоке А2? Дело в том, что обычное коровье молоко, к которому мы привыкли, является молоком типа А1. Такое молоко обладает более плотным казеином и в процессе переваривания образует так называемый бета-казоморфин (BCM-7), который, вероятно, и является одной из причин дискомфорта пищеварения (газообразование, вздутие, абдоминальные боли), дисбаланса микробиоты, избыточного образования слизи в ЖКТ, повышения уровня воспалительных маркеров и иных неприятных последствий. Именно поэтому многие люди не переносят коровье молоко даже во взрослом возрасте.

Однако, интересно отметить, что ученые доказали существование молока типа А2, которое, предположительно, лучше переносится и взрослыми, и детьми.

Это молоко от генетически сохраненных животных. Именно генетически сохраненные породы животных дают молоко категории А2. Известно, что козы сохраняют свои селекционные особенности в 100% случаев и дают молоко типа А2, которое имеет более мягкую структуру казеина. А вот с коровами это получается гораздо реже. 


Козье молоко сохранило свою первозданность и дошло до нас в генетически неизмененном виде. Вероятно, принадлежность к молоку А2 — одна из основных причин, по которой козье молоко издавна считается таким ценным и целебным продуктом. Выбирая смесь для малыша, прежде всего, стоит определиться с основой молока для смеси — козье или коровье. 



Детские смеси Kabrita (Нидерланды) из молока А2, являются отличным примером того, как нежное от природы козье молоко А2 благотворно воздействует на ЖКТ малыша — отлично переносятся, способствуют более комфортному пищеварению, а значит, и хорошему настроению ребенка и мамы. Принадлежность молока в смесях Кабрита к типу А2 подтверждена соответствующими тестами известной международной лаборатории Eurofins Technologies.



Читать дальше