Врачи Городской клинической больницы №13 в Москве провели сложнейшую операцию недоношенному младенцу, чтобы сохранить ему зрение. Вес ребенка не превышал килограмма. Но профессионализм врачей дал возможность говорить о позитивных прогнозах.

Ребенок родился на 24-й неделе и весил всего 980 грамм. У недоношенных младенцев часто диагностируются серьезные нарушения в развитии. К сожалению, этот случай не стал исключением. У ребенка развилась серьезная патология зрения — ретинопатия недоношенных, которая грозила отслоением сетчатки и полной слепотой.

Когда ребенок поступил в стационар, ему сразу провели сложную операцию — лазеркоагуляцию аваскулярных зон сетчатки. Больница оснащена современным лазерным оборудованием, что и сделало возможным восстановить ребенку зрение. Как говорят врачи, тянуть с операцией было нельзя: «Ретинопатия достигла 3-ей стадии развития. Имелись обширные аваскулярные зоны и риск развития отслойки сетчатки».

Двое суток после операции ребенок находился под наблюдением офтальмологов, проводивших операцию. Специалисты дают положительные прогнозы на выздоровление. В дальнейшем планируется обследовать глазное дно ребенка, чтобы исключить малейшие риски ухудшения зрения у него.

За семь прошедших лет уровень выживаемости детей с экстремально низкой массой тела в Москве вырос в два раза.



Читать дальше