В Министерстве юстиции РФ составили протокол на центр «Насилию.нет». Претензии ведомства в следующем — нарушения в работе организации, признанной НКО-иноагентом. По предварительным данным, центру может грозить штраф до 500 тыс. рублей.

В Минюсте составили протокол не только на саму организацию, но и на её директора — Анну Ривину. Претензий у Минюста много — тут считают, что центр в своей работе преследует чисто политические интересы. Это относится и к их прямой работе, и к лоббированию законопроекта о домашнем насилии.

Согласно составленному Минюстом протоколу, в «Насилию.нет» намеренно создали на change.org резонансную петицию с требованием к властям принять закон о профилактике домашнего насилия. Её подписали более 900 тыс. человек. В Минюсте уверены — центр незаконно призывает граждан «влиять на продвижение» этих поправок. Впрочем, в «Насилию.нет» утверждают, что они не причастны к публикации петиции.

А ещё организацию обвиняют в том, что у них на официальном сайте присутствуют контакты кризисного центра «Анна», который тоже включен в список иноагентов. И в Минюсте считает, что многие мероприятия Анны Ривиной, которая она организовывает, — тоже политическая деятельность. В ту же категорию отнесена даже акция против дискриминации женщин, прошедшая в 2019 году.

Сейчас с делом по «Насилию.нет» активно работают правозащитники. Штраф, который грозит организации, может оказаться для неё неподъемным.

Один из членов Общественной палаты предложил убрать из ювенальной системы понятие «семейное насилие».



Читать дальше