Видео с девятилетним школьником из Австралии Квейденом Бейлзом, крайне расстроенным травлей одноклассников, вызвало бурный флешмоб в его поддержку. Неравнодушными оказались обычные дети, а также звезды кино и спорта.

Не так давно в интернете появилось видео, на котором плачет мальчик из-за жесткого буллинга в школе. Это был Квейден Бейлз, он карлик. Болезнь ахондроплазия не дала ему вырасти до «нормального» роста. И ровесники, к сожалению, не смогли это принять. Будто именно рост делает человека человеком.

Само видео разместила мама Квейдена в один из дней, когда забирала сына из школы после очередного случая травли. Над мальчиком издеваются, обзывают, насмехаются — каждый день одно и то же. Ролик сложно смотреть без слез. Квейден говорит, что не хочет жить. А его мама просит всех — родителей, детей, педагогов — обратить на проблему внимание, научиться быть добрее. Болезнь — не повод издеваться над человеком.


Видео с Квейденом Бейлзом быстро разнеслось по интернету и собрало 14 миллионов просмотров. И мальчик получил целое море поддержки и дружеского участия. Дети и взрослые выкладывали и продолжают выкладывать в соцсетях посты с хэштегами #StopBullying и #WeStandWithQuaden. Кто-то ободряет мальчика, а другие — предлагают дружбу. Но в каждом видео и посте одна и та же мысль — нужно быть добрее.

Мимо флешмоба в поддержку мальчика не прошли даже звезды кино. Например, актер Хью Джекман разместил видео, где говорит Квейдену: «Ты сильнее, чем думаешь, дружище». А комик из Америки Брэд Уильямс, у которого то же самое заболевание, что и у Квейдена, начал сбор средств для мальчика. Он хочет пригласить семью Бейлз в Диснейленд. Всего за день Уильямс собрал 130 тыс. долларов. 



Читать дальше