Крис Тиллетт стал первым пациентом с коронавирусом в штате Коннектикут. И течение его болезни сложно назвать легким.

Крису Тиллетту 45 лет. Он специалист в области кибербезопасности. В начале марта он ездил не конференцию в Сан-Франциско, а вернулся домой с признаками простуды. Врач поставил пациенту диагноз «грипп» и назначил лечение. Но медикаменты не помогали, Крису становилось только хуже — он попал в больницу с лихорадкой и воспалением легких. После проведенных тестов у Криса выявили COVID-19. Всю его семью — жену и двух детей — тут же посадили на карантин. Родные даже не успели попрощаться с Крисом.

© people.com

Пациента ввели в кому и подключили к аппарату ИВЛ — распространенная практика при тяжелом течении коронавируса. В этом состоянии он провел 10 дней. Крис пришел в сознание 17 марта. К моменту выписки из больницы семья уже давно ждала его дома, ни у кого из родных коронавирус не выявили. Но возвращение после выздоровления оказалось весьма странным.

© people.com

Дело в том, что Крис Тиллетт первое время после выхода из комы не помнил, что женат и у него есть дети. Он частично потерял память. Пациент потом признался, что ощущал себя так, будто его поместили в тело 18-ти летнего парня — он забыл большую часть своей жизни.

Прежде чем к Крису вернулась память, от провел с «незнакомой» семьей четыре дня. Воспоминания постепенно вернулись. Сейчас жизнь в семье наладилась — Крис помнит все и всех. А его жена больше не боится заразиться коронавирусом.

© people.com

Врачи, лечившие пациента, затрудняются точно объяснить причины потери у него памяти. Проблемы с воспоминаниями могут быть вызваны слишком большим количеством факторов. Возможно, даже сам по себе COVID-19 в этом не виноват. Учитывая, что мужчина долго был в коме, нельзя исключать и другие причины нарушений в работе головного мозга.

Глава Роспотребнадзора сообщила, скольких людей заражает один больной коронавирусом.



Читать дальше