Любовь к комиксам приходит не к каждому и не сразу. Многие читатели осторожно относятся к этому жанру. Но бояться нечего: хороший комикс действует на нас, как хорошая художественная литература. Только не посредством текста, а с помощью визуальных изобразительных средств.

Комиксы отлично развивают фантазию. У каждого есть свой ритм и динамика сюжета: они могут быть неторопливыми, а могут нестись на бешеной скорости. В мире комиксов множество жанров: можно выбрать графическую адаптацию классической литературы, приключенческий роман и образовательную историю, которая вовлекает детей в интересный сюжет и помогает проще запомнить новую информацию. 

Комиксы классные. Они учат нас воспринимать мир с помощью визуальных средств, развивают воображение и делают жизнь интереснее и ярче. Поэтому очень хочется, чтобы графические истории читали больше людей — маленьких и взрослых. 

Амулет

Старый дом прадедушки Эмили и Навина таит много чудес. Хозяин дома был изобретателем и бесследно пропал много лет назад. В одной из комнат дети находят амулет. И когда Эмили надевает эту безделушку, начинают происходить странные вещи. Амулет говорит с ней и сообщает, что её семья в опасности!  

Эта история о взрослении, фантастическом мире и неведомой силе, которой нужно научиться управлять. Эмили предстоит стать хранительницей камня, спасти маму, которая тоже пропала, и приблизиться к разгадке семейной тайны. Серия «Амулет» переведена на 17 языков, стала бестселлером The New York Times и признана Американской библиотечной ассоциацией лучшей книгой для подростков.  

Тысячи жизней Ирены Сендлер

Пронзительный графический роман о сострадании, смелости и героизме. Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер спасла 2 500 еврейских детей из Варшавского гетто. Ирена была сотрудницей социальной службы. Ей разрешили посещать созданный нацистами район, чтобы проверять, нет ли там тифа. Увиденные ужасы потрясли ее. И тогда Ирена начала тайно вывозить из гетто детей, рискуя каждый день.  

Книга поможет представить события тех дней — страшные, но о них важно помнить, — прочувствовать силу характера этой удивительной женщины. И увериться в том, что героем может стать каждый из нас. Перед вами не классическая биография, а вдохновляющее переосмысление деятельности Ирены Сендлер и борьбы, которую она вела. 

Приключения Яи и Тудо. Побег из Шанхая

Невероятно красивый графический роман — о том, как рождается дружба посреди всеобщего хаоса. Иллюстрации в стиле Хаяо Миядзаки.

Маленькая Яя — дочь богатого торговца, обожает музыку и мечтает стать талантливой пианисткой. Но все ее надежды рушатся, когда в городе начинается страшная бомбардировка. Во всеобщем хаосе Яя теряет родителей и оказывается на улице совсем одна. На помощь ей приходит мальчик по имени Тудо, который ворует и обманывает людей, чтобы выжить на улицах Шанхая. Вместе они отправляются в Гонконг, чтобы найти родителей Яи. Впереди их ждут невероятные приключения! Трогательная и визуально мощная история о том, как важна дружба. 

Берегитесь, великаны!

Мечта Клодетт — сражаться с великанами. Но где их найти? Она отправляется на поиски, захватив с собой лучшую подругу Мари, которая хочет стать принцессой, и младшего брата Гастона — будущего кондитера. Друзья бросаются навстречу приключениям, а за ними гонятся... их встревоженные родители.

Авторы, работавшие на Warner Brothers, Disney, Universal, освежают знакомые сказочные сюжеты и создают смешные истории. За очаровательных героев невозможно не переживать: соперники превосходят их в силе, но это только на первый взгляд. Сумеют ли друзья избежать ловушек Яблочной старухи, брака по расчету с сыном Свирепого Короля реки и найти великана для грандиозного боя? Или Клодетт переоценила свои возможности? Это действительно очень забавная книга.

Сквозь искусство

Мир искусства полон тайн. Зачем живописцы Ренессанса сначала создавали изображения на картоне в натуральную величину? Как устроена камера-обскура? Творчеством какого японского художника вдохновлялись Моне и Ван Гог? 

Герои комикса — юная девочка Луна и кот Винсент — отправляются в путешествие, в гости к творцам прошлого. Они застают великих художников за работой. Микеланджело, Вермеер, Тернер, Мунк, Пикассо открывают им свои секреты и показывают, как рождались шедевры. Авторы воспроизводят приемы художников, благодаря чему читатель познакомится, помимо биографии, еще и со стилем каждого мастера. Разные исторические события связаны в комиксе в единое повествование, поэтому книга читается как захватывающий приключенческий роман.

Ветер в ивах

В один прекрасный денек Крот решил выбраться из своей норы. Он чувствовал: должно произойти что-то важное. И был прав. Наверху он встретил нового друга — водяную крысу по имени Рэт, побывал на пикнике и пережил множество приключений.

Графический роман «Ветер в ивах» — новый взгляд на одно из самых известных произведений для детей: классическую повесть Кеннета Грэма.

Это история о дружбе и доброте, смелости и красоте повседневности. В ней есть  поэтический текст, тонкий юмор, характерные герои. А еще великолепные акварельные иллюстрации Мишеля Плесси. На русском языке адаптация выполнена исследователем европейского комикса Михаилом Хачатуровым. Он сохранил прекрасный поэтический текст переводчика Алисы, Винни-Пуха и Муми-троллей Ирины Токмаковой. 
 



Читать дальше