На Reddit одна из пользовательниц, работающая официанткой, разместила историю о том, как она заменила беременной клиентке ресторана алкогольные коктейли на безалкогольные напитки. Она опубликовала свой рассказ в подразделе Am I the Asshole, где пользователи оценивают совершенные другими участниками группы поступки. И официантка, «обманувшая» клиентку, получила здесь порцию негатива.

Сама история выглядит так. В ресторан, где работала эта официантка, зашли четыре молодых женщины. Они заказали фирменные алкогольные коктейли. Официантка, когда принесла за столик напитки, услышала, как одна из женщин говорит, что она на сроке 14 недель. Сотрудница ресторана насторожилась, но своего мнения по поводу употребления алкоголя беременной высказывать не стала.

Подумала, что от одной порции алкоголя «ничего не будет». Потом от девушек за столиком последовал еще один заказ на алкогольные коктейли. И официантка решила действовать решительно — как она рассказала, не хотела стать причиной проблем, которыми грозит плоду алкоголь. «Вступив в сговор» с барменом, официантка решила заменить алкогольный коктейль на безалкогольный. Потом был еще заказ на коктейли. И беременная опять пила лимонад.

Но благие намерения сотрудницы ресторана в итоге были раскрыты — в чеке пришлось пробить те самые безалкогольные коктейли. Беременная заплатила и оставила чаевые, сначала не заметив подмены. Посетительницы вышли и какое-то время стояли около ресторана, ожидая такси.

Потом беременная девушка вернулась и попросила объяснений. Официантка соврала, сказав, что якобы не так поняла клиентку, — подумала, что, будучи беременной, та заказывает именно безалкогольные напитки. Гостья попросила отдать часть чаевых и ушла. А потом официантку ждал серьезный выговор от босса. Менеджер ресторана заявил, что у заведения могут быть серьезные проблемы — сама ситуация очень напоминает дискриминацию беременных женщин.

Сейчас официантку временно отстранили от работы. Она переживает, потому и решила спросить мнение пользователей портала Am I The Asshole касаемо ситуации. Вот только подбадривающих слов она получила мало. Большинство людей были на стороне той женщины, которая вместо алкоголя пила лимонад.

Мнений было очень много. Но сошлись на том, что все-таки надо было спросить разрешения у самой клиентки или обратиться к главному менеджеру. Поступок похож на вторжение в личную жизнь, а не на помощь. А кто-то даже предположил, что та девушка и не была беременной вовсе. Что если официантка просто выхватила фразу из контекста и не так поняла разговор посетительниц ресторана?

Ученые из Америки подсчитали, сколько женщин употребляют алкоголь в период беременности.



Читать дальше