Согласно глобальному исследованию сообщества GlobalNR, около 25% россиян в той или иной степени согласны с утверждением, что старшее поколение — обуза для молодежи. В России опрос проводил исследовательский холдинг Romir. В исследовании участвовали 800 человек.

Большинство согласившихся, с тем, что старики — обуза, это респонденты в возрасте от 55 лет (41%). В других возрастных группах не такие высокие показатели — это 17-18% опрошенных.

Данные по России очень схожи с результатами, которые были получены в США, Великобритании и Италии. Выяснилось, что и здесь примерно такое же количество людей, считающих старшее поколение обузой, — около 22-23%. А вот Германия и Бразилия стали приятными исключениями. У жителей этих стран немного другое отношение к старшему поколению. В Германии только 18% респондентов считают пожилых обузой, а в Бразилии — 13%. А вот худшие показатели в Индии — здесь 54% опрошенных назвали старшее поколение тяжелой ношей. Недалеко ушла и Южная Корея — это высказывание поддерживают 42% респондентов.

Что касается непосредственно России, то у нас 8% опрошенных полностью согласны с тем, что старшее поколение — обуза. А 17% отметили, что в чем-то согласны с этим утверждением. 31% опрошенных отметили, что совсем так не думают.

Другое исследование показало, что более половины россиян испытывают проблемы в общении со своими пожилыми родителями.



Читать дальше