Сервисы Леди.Mail и Дети.Mail провели среди пользователей опрос — какие трудности у них вызывает общение со своими родителями. 43% респондентов сказали, что никаких недопониманий нет. А вот у остальных опрошенных того или иного рода проблемы в общении со старшими родственниками все же имеются. Опрос приурочен к Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября.

«Недовольные» своими родителями респонденты жалуются вот на что. 31% россиян не устраивают непрошенные советы родственников. 25% пользователей рассказали, что у родителей трудный характер — они вспыльчивы и даже агрессивны. Равное количество голосов (по 23%) набрали такие варианты — родители всегда настроены пессимистично по отношению к будущему детей и от них идет постоянная критика.

Несмотря на все возникающие разногласия, каждый пятый опрошенный сказал, что до сих пор продолжает жить со своими пожилыми родителями. И дети не забывают заботиться о них — покупают продукты (45%), лекарства (36%), дают деньги (33%), ищут врачей (27%), организуют культурный досуг (23%).

Остальные респонденты живут отдельно. Но про пожилых родственников тоже не забывают. 50% опрошенных сказали, что созваниваются с мамой и папой ежедневно. 26% респондентов признались, что общаются с родителями реже — один или несколько раз в неделю.

В этой статье вы найдете 5 советов, которые помогут правильно выстроить отношения с властными бабушкой и дедушкой.



Читать дальше