Районное управление ПФР в Ленинградской области требует от матери ребенка с инвалидностью вернуть ранее назначенные пособия. Сумма приличная — 420 тыс. рублей.

На Елену Иванову, которая живет в деревне Оржицы, ПФР уже подал в суд. Она одинокая многодетная мама, сейчас не работает. После смерти мужа ей стали начислять пенсию по утрате кормильца. А в 2011 году, когда у одного из детей женщины диагностировали аутизм, ей назначили еще одно пособие — как лицу, ухаживающему за инвалидом.

Но как оказалось, гражданин России не может одновременно получать несколько видов госпомощи. Елена должна была претендовать либо на пенсию по утрате кормильца, либо на пособие по уходу за ребенком. Но видимо, в ПФР произошла какая-то накладка. Даже при переезде семьи Ивановых в деревню Оржицы из Псковской области женщина продолжила получать два пособия. И только в 2019 году ПФР обратил внимание на этот «недочет».

Как объяснили Елене, она должна была сама отказаться от выплат по потере кормильца сразу после того, как начала получать деньги на ребенка. Женщина таких нюансов не знала. Теперь по суду многодетная мама должна вернуть в ПФР сумму, которую ей все эти годы начисляли «по ошибке». Это чуть более 420 тыс. рублей. Неподъемная сумма для многодетной семьи с ребенком, которому постоянно нужна помощь.

В Госдуме на этот инцидент обратил внимание депутат Сергей Шаргунов. По его мнению, вопросы нужно задавать не женщине, которая не сведуща в юридических вопросах, а к специалистам ПФР, которые принимали у нее документы. Депутат обещал посодействовать семье, отправив соответствующий запрос в прокуратуру.

В Краснодаре матери-одиночке перестали выплачивать пособия из-за того, что она ведет блог.



Читать дальше