В своем новом посте педиатр Федор Катасонов выразил недоверие к тому огромному списку обследований и госпитализации, которые порой проводят детям при подозрении на COVID-19. Врач призывает действовать по стандартному алгоритму, будто это обычная ОРВИ, — «показания для госпитализации должны быть связаны не с подозрением, а с конкретной симптоматикой».

Катасонов подчеркивает, что раньше, когда информации о новом коронавирусе было совсем мало, терапевтические действия по отношению к детям с подозрением на инфекцию были более адекватными. «Теперь всех напугали этим кавасаки-подобным синдромом, и люди просто теряют голову». И началось — прохождение нескольких тестов, госпитализация в ковидные больницы. Федор Катасонов говорит, что обычно все эти действия лишние.

Врач напоминает, что дети переносят коронавирус легко. И тактика лечения при подозрении на COVID-19 такая же, как при сезонной ОРВИ — «поить, любить и снижать температуру». Добавляется только строгий карантин. Госпитализация в большинстве случаев не нужна!

Катасонов соглашается с тем, что осложнения в виде синдрома Кавасаки действительно отмечаются у маленьких пациентов при коронавирусе. Но случаи эти крайне редки. В целом, каждое заболевание может грозить осложнениями, COVID-19 — не исключение. Но «зацикливаться» на этом не стоит.

Педиатр призывает врачей не переоценивать коронавирус, когда им болеют дети. «Если мы будем при каждой болезни переоценивать угрозу развития ее самого страшного осложнения, мы нанесем детям значительно больше вреда, чем пользы».

Источник: facebook.com

Ранее мы писали о плановой педиатрии при пандемии коронавируса.



Читать дальше