В благотворительном проекте «Спаси жизнь» предложили властям Москвы установить в городе памятник беременной женщине. Представители РПЦ эту идею одобрили. Причем, даже рекомендуют расширить программу — поставить монументы в каждом городе России.

Авторы, предложившие инициативу, объясняют ее следующим образом. Рождаемость год от года падает, институт семьи уже не вызывает уважения, а в обществе в адрес материнства нередко сыплется только негатив. Предполагается, что памятники в сложившийся ситуации послужат неким напоминанием россиянам, насколько важны семейные ценности. Получается своего рода социальная реклама в пользу материнства и детства.

Инициативу фонда «Спаси жизнь» поддержала Марина Студеникина, руководительница направления профилактики абортов РПЦ. По ее словам, меры государственной соцподдержки семей с детьми должны идти рука об руку с созданием позитивного настроя по отношению к семейным ценностям в обществе. И вот как раз памятники способны решить эту проблему. И что еще лучше — возможно, монументы улучшат демографическую ситуацию в России.

Время покажет, получит ли эта инициатива ободрение у властей. Возможно, скоро в каждом городе будет стоять памятник беременной женщине. Только вот решат ли они демографические проблемы — большой вопрос.

Ранее Патриарх Кирилл назвал закон о домашнем насилии вторжением в «святое пространство любящих друг друга людей».



Читать дальше