К такому выводу пришли английские исследователи. По их словам, употребляя парацетамол во время беременности, будущая мама рискует навредить детородной функции своей дочери. У нее может быть меньше яйцеклеток.

Парацетамол – один из самых распространённых препаратов, выписываемых без рецепта и применяемых будущими мамами. Ранее было изучено его возможное влияние на мужскую репродуктивную функцию, сейчас же впервые исследования были направлены на изучение женского потомства. Его результаты были опубликованы Обществом Эндокринологии.

В ходе исследования, которое проводилось на животных, грызунам давали парацетамол в таких же дозах, какие может принимать беременная женщина. Результаты показали, что грызуны стали производить потомство женского пола с меньшим количеством яйцеклеток. Это обусловлено воздействием некоторых химических элементов, которое может уменьшить шансы на размножение особей в зрелом возрасте.

Доктор Дэвид Кристенсен и его коллеги из Госпиталя Копенгагенского Университета говорят:

- У нас есть серьёзный повод для беспокойства, поскольку данные от трёх независимых исследований в разных лабораториях дали один и тот же результат. Возможно, влияние будет не таким значительным, но полностью исключить его невозможно.

По словам других врачей, данные исследования, безусловно, интересны, но требуют непосредственного подтверждения. Доктор Ахмед Омар, занимающийся вопросами репродуктивной функции и бесплодия, утверждает:

- Нужно верно интерпретировать результаты. Да, на грызунах они дали такие выводы, но необходимо проверить их на людях. А пока я бы посоветовал беременным женщинам воздержаться от приёма лекарств, если только их польза не превышает возможные риски для ребёнка.



Читать дальше