Согласно исследованиям, развитие чувства вины у детей — это проявление эмоций, которые полезны для психологического развития ребёнка. Как правило, полностью оно формируется к 6-ти годам и позволяет воспитать чувство ответственности, сочувствия и справедливости.

Осознание того, что он поступил неправильно, у малыша появляется не сразу. У маленьких детей еще недостаточно развита социализация, они могут просто интуитивно заплакать, когда их ругают родители за проступок. Профессор психологии Университета Торонто Тина Мальти утверждает: «Здоровое чувство  вины важно для развития и помогает ребёнку воздерживаться от агрессии». Оно формируется у ребёнка вследствие того, что родители делают ему замечания, обращают внимание на неправильное поведение, объясняя, что хорошо, а что – плохо.  Однако чувство вины — это не то же самое, что и стыд, который является внешним фактором. Хоть многие родители и используют это слово, когда хотят подчеркнуть проступок ребёнка, говоря: «Тебе должно быть стыдно за себя!»

Рой Ричард Гринкер, профессор Университета Джорджа Вашингтона, считает, что в процессе формирования чувства вины активную роль играет общество. По его словам, ребёнок проходит «своего рода интернализацию ценностей, которыми обладает то общество, где он растёт». То есть, принимает убеждения, ценности и модели поведения.

Профессор Тина Мальти уверена, что задача пробудить в ребёнке чувства вины и ответственности за свои поступки стоит не только перед родителями, но и перед воспитателями. По её словам, важно правильно объяснить малышу последствия его поведения, выстраивая простую логическую цепочку. Однако и тут не следует перебарщивать. Ребёнок должен понимать, что плохой не он, а лишь некоторые его действия. Слишком сильное чувство вины может стать причиной того, что дети начнут критично к себе относиться, будут винить себя в неудачах и ссорах родителей.



Читать дальше