Ученые из университета Пердью создали робота, который двигается как малыш, умеющий ползать, и выяснили, что дети гораздо больше подвергаются атаке опасных частиц домашней пыли, чем взрослые.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого робот, похожий на ребенка, прополз по коврам из дома обычной семьи. Следом за роботом прошел взрослый волонтер. Специальные детекторы, установленные на площадке, отслеживали движение и количество пылевых частиц в воздухе рядом с «малышом» и взрослым.

В итоге выяснилось, что ребенок во время передвижения по дому вдыхает в 4 раза больше частиц пыли, бактериальных клеток и спор, чем взрослый, находящийся рядом. 

С одной стороны, тот факт, что более слабый с точки зрения иммунитета организм ребенка постоянно подвергается опасности, — пугает. С другой стороны, по этому поводу точно не стоит паниковать. Рекомендации очевидны: нужно по возможности убрать ковры, периодически мыть пол и проще относиться к этой ситуации.

То количество потенциально опасных частиц, которое все же остается на полу после уборки и контактирует с малышом, помогает ему становиться сильнее, тренирует иммунитет, не давая ребенку стать уязвимым «тепличным растением». Подчеркнем, что не стоит стерилизовать дом: для здоровья малыша это скорее вредно, чем полезно.



Читать дальше