Сургутские врачи из службы скорой помощи приняли роды по телефону. Дело в том, что бригада уже не успевала доехать до дома женщины, и было принято решение временно возложить обязанности врачей на мужа роженицы. Доктора консультировали его по телефону.

Все происходило ранним утром 9 марта. Как потом выяснилось, в сургутскую службу скорой помощи поступил звонок от мужчины, который сказал, что его жена рожает. Минутой позже он в панике перезвонил, чтобы поторопить врачей, сообщив, что «жена уже совсем рожает».

Стало понятно, что у бригады нет времени доехать до роженицы и отвезти ту в больницу. Доктора приняли решение принимать роды в экстренном порядке, помогая советами отцу. Задачу «консультанта» взяла на себя диспетчер приема вызовов Светлана Катаева. Она руководила самим процессом и параллельно успокаивала паникующего мужчину.

Когда бригада скорой помощи доехала до места, врачей ждала семья уже с пополнением. Женщину с ребенком отвезли в больницу. Они чувствуют себя хорошо.

Как сообщают в департаменте здравоохранения области, случаи домашних родов здесь — не редкость. В среднем, врачи вынуждены работать непосредственно дома у роженицы 10-20 раз в год. Но чтобы роды принимались в режиме онлайн, такое в первый раз.

Во Франции беременная женщина пошла в клуб и родила прямо на танцполе.



Читать дальше