Врач-педиатр Анна Левадная ответила на самые популярные вопросы, которыми задаются родители, отдающие ребёнка в детский сад. Какие для этого нужны справки, пускают ли в сад болеющих и могут ли отчислить из детского сада? На эти и другие вопросы врач ответила, проконсультировавшись с юристами.

В детсад принимают детей на основании медзаключения. Его выдают после того, как ребёнок пройдёт полный профосмотр врачей. Справка в учреждение нужна, если ребенок заболел или не мог посещать садик больше 5 дней (без учёта выходных и праздников).

Ребёнка без прививок могут принять в детсад, так как вакцинация — дело добровольное. Однако тем, кто не привит от полиомиелита или получил меньше трёх доз вакцины от этого заболевания, не будет разрешено контактировать с детьми, получившими оральную вакцину против полиомиелита на 60 дней. А вот без Манту в садик не пустят. Но есть альтернатива — заключение фтизиатра, что ребенок здоров.

Отчислить ребёнка из детсада за прогулы нельзя.

Если ребенок ходит в бассейн, нужно разрешение педиатра и каждые три месяца придётся сдавать анализ на энтеробиоз.

Актуальный вопрос для всех родителей: следит ли кто-то за тем, чтобы в садик не ходили больные дети? Ведь болеющий заражает всех вокруг. Анна Левадная отмечает: утром воспитатель и медицинский работник учреждения должны осматривать всех воспитанников и уточнять у родителей, не болеет ли их ребенок. Больных детей не пустят в садик. С сентября этого года введены так называемые «утренние фильтры» — детей с признаками простудных заболеваний не пускают в школы и детские сады. Более того, если ребёнок заболел в течение дня, ему не разрешают контактировать со здоровыми воспитанниками.



Читать дальше