Сотрудник Российского национального исследовательского медицинского Университета Денис Ребриков настроен решительно — в его планах помочь парам с глухотой родить ребенка с нормальным слухом. Как утверждает ученый, уже есть пять пар, готовых пойти на такой эксперимент.

«Они очень хорошо понимают суть проблемы — без геномного редактирования любой их будущий ребенок будет глухим», — заявил он изданию New Scientist.

Молекулярный биолог намерен воспользоваться новой технологией «исправления» генома, пока еще не признанной как инструмент для борьбы с человеческими недугами. Редактирование ДНК вообще в данный момент стоит на грани закона. Несмотря на общемировое «нет» таким процедурам, недавно в Китае были обнародованы результаты незаконного эксперимента, ставшего успешным — родились дети с отредактированным генетическим кодом.

Редактор CRISPR/Cas9 рассматривают как возможность улучшить показатели агропрома, но вот для коррекции наследственной информации нашего вида эксперты его безопасным пока не считают. Более того, отечественные и зарубежные коллеги назвали научные планы Ребрикова опасными.

Вместе с тем член научного сообщества настроен решительно. Денис Ребриков намерен обратиться к властям за разрешением на данные манипуляции. Он уверен, что это экспериментальное лечение имеет даже больше оснований, чем «опыты с ВИЧ-положительными детьми», которые проводились в Китае.



Читать дальше