Прокурор Татарстана считает, что поездка руководства гимназии в Арабские Эмираты это не то, на что родителей учащихся просили сдавать деньги. Президент республики согласен с прокурором.

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции прокурор Татарстана Илдус Нафиков рассказал, что в престижной гимназии №19 города Казани с 2018 года по первое полугодие 2019 года руководство гимназии собрало с родителей учеников около 50 миллионов рублей. Эти деньги пошли на прибавку к зарплатам администрации и корпоратив в ОАЭ.

«Руководители ряда образовательных организаций превратили школы в бизнес-центры по выколачиванию денег с родителей учащихся, создав центры платных образовательных услуг. Собираются эти деньги в весьма значительных размерах» — сообщил прокурор Татарстана.

Деньги собирались на различные нужды школы, а в итоге ушли на дополнительную зарплату директору, его заместителю и некоторым другим сотрудникам из администрации. В среднем по 100 тысяч каждому. Из полученных средств сотрудники оплачивали себе мобильную связь и ездили в ОАЭ.

Мэр Казани Ильсур Метшин попытался защитить сотрудников гимназии, объяснив, что поездка в ОАЭ была организована после победы школьников на международной олимпиаде и была согласована с исполкомом. Такой ответ не удовлетворил президента республики Рустама Минниханова, который выступил против нецелевого использования денег, полученных от родителей школьников. А также напомнил, что наиболее коррумпированными сферами в Татарстане остаются образование и здравоохранение.

А в одной английской школе родители не только отказались сдавать деньги на сладкие перекусы для преподавателей, но и высмеяли эту идею.



Читать дальше