24 декабря зимний волшебник вылетел из своего дома на Северном Полюсе и отправился в кругосветное праздничное путешествие, чтобы поздравить людей всего земного шара, и уже пролетел над обеими столицами России.

За движением сказочной упряжки ежегодно наблюдают с базы военно-воздушных сил США, что находится в Колорадо (NORAD). Для этого используются радары, спутники и самолеты-истребители. Помимо этого, за Сантой следят специальные «Санта-камеры», изображение с которых можно наблюдать на YouTube.

История о том, как военные стали участниками сказочных рождественских событий, началась в 1955 году. Тогда кто-то разместил объявление о том, что каждый желающий может поговорить с Сантой и по ошибке сообщил в нем номер телефона континентального командования сил ПВО. В результате оператор горячей линии ВВС всю смену отвечал на звонки. С тех пор военные в Колорадо ежегодно участвуют в проекте «NORAD следит за Сантой», определяя его местонахождение по сверкающему носу главного оленя упряжки по имени Рудольф.

Проследить за Сантой можно также на сайте noradsanta.org.



Читать дальше