Шестилетний австралиец Джоэл Кэннинг чудом выжил после того, как его дважды покусала одна из самых ядовитых змей в мире.

«Я не собираюсь умирать, я не собираюсь умирать», — мысленно повторял про себя шестилетний Джоэл, пока бежал к маме после того, как ядовитая змея укусила его первый раз на заднем дворе их дома в городе Уонган-Хиллз, штат Западная Австралия.

«Он спросил меня: „Если тебя покусала ядовитая змея в Австралии, попадёшь на небеса?“ Я только и успела ответить: „Да“, как тут же он упал и начал биться в конвульсиях, так как яд стал действовать», — вспоминает мама мальчика.

Ребёнку повезло: больница находилась на одной улице с их домом, так что родители успели отвезти его туда. Немаловажную роль сыграло и то, что миссис Кэннинг имела навыки оказания первой медицинской помощи, так как случаи нападения ядовитых змей семейства аспидовых не редкость в Австралии.

«Его глаза закатились, он бился в конвульсиях, и я знала, что ему не хватает кислорода. Поэтому каждые три шага я останавливалась и делала ему искусственное дыхание, прежде чем мне удалось дойти с ним до машины и уложить его на заднее сидение», — рассказала женщина. 

Родители отвезли сына в больницу, где ему дали противоядие и Джоэл пришел в себя. Но через восемь дней судьба вновь решила испытать семью и мальчика вновь укусила змея того же вида, на той же улице. Ситуация повторилась точь-в-точь. На удивление матери, мальчик был уверен, что выкарабкается вновь.

«Я молился, и мои молитвы были услышаны», — признался ребёнок.

Возможно также, что недавно полученное противоядие всё ещё действовало, что спасло ему жизнь.



Читать дальше