Китай постепенно возвращается к нормальной жизни после строгого карантина, поскольку здесь наблюдается спад заболеваемости коронавирусом. Нескольким школам даже разрешено возобновить обучение. Но соблюдение мер предосторожности в учебных заведениях все еще остается главным приоритетом. Например, учеников младших классов в Ханчжоу обязали носить тканевые маски и специальные шапочки для дистанцирования.

Дети, придя в школу, наверняка тут же забыли бы о важности соблюдения дистанции. Поэтому обычную форму дополнили оригинальными шапочками, которые теперь носят ребята на уроках и переменах. На них по разным сторонам закреплены метровые «уши», с которыми не подойдешь к собеседнику очень близко. А значит социальная дистанция не будет нарушена.


«Уши» на шапочках ребят сделаны из разных материалов — пластика, картона или дерева. У кого-то это даже длинные воздушные шарики. Длинные «рожки» закреплены сверху или по бокам головного убора. Дети носят кепки или панамки. А у самых креативных картонные шапки. Ни одной похожей! Ведь все изделия самодельные. Головные уборы мастерили сами ребята со своими родителями. Теперь ученики начальной школы выглядят, как супергерои из разных мультиков. 

© twitter.com/SixthTone

Учителя школ говорят, что на идею с шапочками для дистанцирования их вдохновил пример Империи Сун, где такие головные уборы с закрепленной у основания поперечной палкой носили все официальные лица.

Шапочки для дистанцирования — далеко не все меры предосторожности в китайских школах. Детям регулярно измеряют температуру и дезинфицируют классы.

До этого школьники в Китае понизили рейтинг образовательного приложения в App Store, чтобы не учиться дома на карантине.



Читать дальше