13-летняя школьница из Англии Надя Спаркс увлеклась необычным для подростка, но очень полезным делом — сбором мусора. Каждый день по дороге в школу и обратно она собирала пластиковые бутылки и жестяные банки. Одноклассники смеялись над девочкой и прозвали её «мусорной девочкой». Но Надя не оставила своё увлечение и прославилась на весь мир.

Обидное прозвище девочка сделала своей фишкой. Вместе с родителями Надя создала на фейсбуке и в инстаграме группу «Команда мусорной девочки» (Team Trash Girl). На страницы Нади Спаркс в соцсетях уже подписались несколько тысяч человек, которые поддерживают ее и хвалят за доброе и полезное дело. Надя собрала уже больше 1 000 литров мусора — по объёму это сравнимо с 40 мусорными контейнерами. 

© wwf.org.uk

На историю «мусорной девочки» обратили внимание СМИ — школьница стала настоящей звездой. «Всемирный фонд дикой природы» официально назначил девочку своим послом, а компания David Luke Schoolwear’s, которая производит экологичную одежду, внесла Надю в список 16 Under 16 (шестнадцать экоинфлюэнсеров, которым меньше 16-ти лет). 

Кроме этого, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вручила Наде специальную награду — Points of Light (Точки света). Её дают лишь пяти гражданам страны, особо выделившимся в борьбе за чистоту окружающей среды.

Недавно Надя Спаркс перевелась в специализированную школу — Reepham High School. Это особый центр науки, прикладного обучения, математики и вычислений, где уделяется внимание и вопросам экологии. Надя уверена, что в новом заведении оценят её хобби, а травля в школе останется в прошлом. 



Читать дальше