18 апреля Нюта Федермессер, руководитель Центра паллиативной помощи Москвы, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», опубликовала видеообращение к чиновникам, в котором рассказала о неподобающих условиях содержания сирот в петербургском ПНИ №10. С 2022 года здесь умерли уже семь воспитанников. Сейчас в психоневрологическом интернате проводятся проверки со стороны СК, прокуратуры и Росздравнадзора.

На проблемы в ПНИ №10 Нюта Федермессер, благотворительные организации и волонтёры обращали внимание чиновников уже не раз. Весной 2020 года здесь была вспышка коронавируса, из-за которой, по данным СМИ, умерли 38 подопечных. А полтора года назад благотворительная организация «Перспективы» отмечала, что в ПНИ катастрофически не хватает персонала и оборудования, что сироты здесь физически истощены.

Даже за неделю до своего резонансного видеообращения Нюта Федермессер просила администрацию Санкт-Петербурга разобраться в ситуации и рассказала о смерти уже шести сирот в заведении.

Она в частности обращала внимание на Лёшу Дельвари в тяжёлом состоянии, который, возможно, станет следующим в этом списке. Так и произошло. 17 апреля Алексей скончался в больнице. Хоронить его будут волонтёры. «Всех этих детей можно было спасти, но они все умерли», — говорит Федермессер.


Алексей Дельвари скончался при своей последней госпитализации. По правилам, установленным Минздравом, сирот на протяжении всего лечения в больнице должен сопровождать сотрудник интерната. Но Алексея туда только отвезли и оставили врачам. Через несколько часов он умер. И этот случай далеко не первый. Лёшу уже «забывали» в больнице на несколько дней, где он подхватил инфекцию и попал в реанимацию.

Говоря о смерти Алексея, Нюта отмечает, что после перевода из детского интерната во взрослый он начал быстро терять вес. Молодому человеку было больше 20 лет, но весил он не более 20 кг.

По мнению Федермессер, решать проблему с плохими условиями содержания сирот в интернатах нужно комплексно. Это совместная работа руководства конкретной организации и чиновников. Но именно директоры интернатов в ответе за своих подопечных и обязаны бить тревогу, если сиротам чего-то не хватает. В ПНИ №10 этого не делали. Многие воспитанники здесь недобирают вес и не получают нужный им уход.

Эффективность работы менеджеров интернатов, как считает Федермессер, нужно оценивать не по документам, а по конкретным действиям. Например, сколько детей обучаются в инклюзивных школах и скольких из них забирают домой на выходные. Нюта Федермессер рассказала о Саше Житкове, которого из интерната взяли к себе родственники. И дома он не просто набрал вес, а ещё и заговорил. Это многое говорит об условиях содержания в интернате. При должном уходе у подопечных есть шанс на жизнь.

По словам Федермессер, в ПНИ №10 сейчас находятся ещё четверо подопечных с тяжелыми заболеваниями. Их состояние здоровья вызывает опасение. Ивану Верёвкину, директору интерната, из-за следственных мероприятий пришлось срочно вернутся из отпуска. От каких-либо комментариев он отказался, ссылаясь на проведение проверок.



Читать дальше