45-летнюю художницу, маму троих детей Милу Арбузову из Санкт-Петербурга обвинили в пропаганде педофилии и растлении малолетних. Причиной внимания к женщине стала её картина «Движение красоты», на которой изображена голая Венера и рядом с ней мальчик с феном в руках.

Произведение восприняли неоднозначно. Мила отправила картину во Францию, где гражданин ЕС увидел в ней непристойность и обратился в прокуратору. 

Следователи сначала навестили знакомую художницы и расспросили о картине, а затем пришли и к самой Миле. Женщина сообщила, что уголовное дело в отношении неё пока не завели, но нет никаких гарантий, что этого не случится.

© vk.com

«Смысл картины не поняли! Ребёнок дует на Венеру феном, как бы синхронно с божествами ветра и воздуха, изображёнными в левом верхнем углу картины. Картина-шутка, также затрагивающая феминистскую повестку, — репродуктивный труд женщин, стандарты красоты», — пояснила Мила Арбузова. 

Она также рассказала, что рисовала обнажённую Венеру с натуры – петербургской феминистки. Изображённый мальчик — тоже реальный персонаж.

В следственном комитете Санкт-Петербурга инцидент пока никак не прокомментировали. 

Еще одна интересная история — о стереотипах мышления: мама запретила своему 4-летнему сыну нарисовать аквагрим в виде голубой бабочки из-за того, что в бабочке недостаточно мужественности. 



Читать дальше