Оказывается, этому феномену есть научное объяснение еще с 1975 года.

Когда родителю приходит уведомление на телефон, он берет гаджет в руки и переключает свое внимание с ребенка на экран. Как правило, в этот момент даже самые спокойные дети начинают капризничать, требовать внимания и проситься на ручки. Почему так происходит? Ответ был дан исследователем Эдвардом Троником еще в 1975 году, до наступления «эры смартфонов».

Тогда ученый проводил эксперимент: родители играли с ребенком, потом на короткое время отворачивались, а поворачивались с абсолютно равнодушным лицом и не реагировали на малыша. Ребенок начинал тревожиться, требуя внимания, потом плакал, пытался занять сам себя и, в конце концов, смирялся.


Дело в том, что эмоциональный контакт со взрослым — важная часть жизни и развития малыша. 

Примерно то же самое происходит, когда родитель вдруг берет в руки смартфон и отключается от внешнего мира, погружаясь в чаты и ленты. Для ребенка потерянный визуальный контакт с родителем — тревожный звонок, поэтому он начинает капризничать. Современный «эксперимент Троника» с участием смартфонов родители снимают на видео и выкладывают в соцсети — эффект действительно такой же, как в 1975-ом.


В связи с этим исследователи рекомендуют не уделять экрану слишком много времени, делать это, когда ребенок не видит, а в моменты общения с малышом быть максимально вовлеченными.

Детский сад призвал родителей убрать телефон, когда они забирают детей домой.



Читать дальше