«Твоего мнения никто не спрашивал! Его очень много» — вот, что написала учительница под сочинением 10-классника Влада, снизив ему оценку за работу. О ситуации рассказала сестра ученика, выложив в твиттер снимок его рабочей тетради.

Влад учится в 10 классе ейской школы, что в Краснодарском крае. Видимо, в сочинении, которое задала учительница, надо было рассказать «про осень». В итоге «тройка». А все из-за того, что мальчик «посмел» высказать свое мнение. Школьник написал, что «люди перестали замечать прекрасное в осени», что человек «сразу видит плохое» и не обращает внимание на природные краски.

Сестра Влада, которая выложила часть сочинения школьника, работает копирайтером в Санкт-Петербурге. Анастасия рассказала подписчикам, что изначально учитель не давал каких-либо указаний по «формату» сочинения. Преподаватель попросил только озаглавить его стихотворной строкой из предоставленного текста. Все остальное — на усмотрение ребят. И вот, что получилось.

Анастасия согласилась, что в работе брата масса недочетов, — грамматические и стилистические ошибки. Причем, даже сама учительница не все отметила. Но возмущает именно формулировка замечания, что «твоего мнения никто не спрашивал». Получается, что только высказывание личного мнения в сочинении «насторожило» учителя, а не фактические ошибки в тексте.

Известно, что учительница уже извинилась перед мальчиком.

15-летняя школьница из Москвы уже год живет в приюте из-за неудачной шутки о «жестокости» мамы.



Читать дальше