Красноярская школа №133 не хотела фотографировать первоклассника с инвалидностью вместе с другими детьми на линейке, посвященной 1 сентября. Об инциденте рассказала Анастасия Смирнова, мама мальчика. Она поговорила с журналистами издания «Такие дела».

Ване 8 лет. И он пациент хосписа из-за тяжелой формы генетической эпилепсии. Ребенок парализован, но дышит самостоятельно. И самое главное — у мальчика полностью сохранный интеллект. Он даже может управлять компьютером с помощью eye-tracker. Но в «обычную» школу Ваню все равно принимать не хотели. Место в классе для Вани пришлось выбивать буквально боем.

Анастасия, как и положено, 1 февраля подала заявление на зачисление сына в первый класс школы №133. Раннее Ваня даже прошел комиссию, которая постановила, что мальчик может обучаться вместе с другими детьми. Но в заключении специалистов есть серьезная оговорка — ребенку «нужно создать условия по адаптивной образовательной программе».

Естественно, никаких условий для обучения Вани в средней школе не оказалось. Руководство «открестилось» от ребенка, предложили даже пройти ему еще одну комиссию, чтобы первоклассник обучался по программе для умственно отсталых детей.

Анастасию даже «проведала» дома завуч по инклюзии из школы №133. Сказала, что «нормальное» обучение для Вани недоступно — у него ведь руки не двигаются, какие тут экзамены. Анастасия ответила сотруднику образования, что ее сын, скорее всего, не доживет до выпускных экзаменов в старших классах. Все, что она хочет от школы, — чтобы Ваню научили самому элементарному.

Анастасия сказала, что в итоге ее сына все же приняли в школу. Она очень беспокоилась по поводу того, как к Ване отнесутся другие дети. Мать заверили, что это «работа школы». Но видимо, плохо сработали. Ведь мальчика отказались фотографировать на линейке по случаю 1 сентября.

Дело обстояло так. Учитель сказала Анастасии, что сначала класс сфотографируется вместе с Ваней, а потом еще раз, но уже без него. От мальчика все отмахиваются, будто он прокаженный. Анастасию этот случай очень возмутил. Какой пример взрослые подают ребятам?

Портал «Такие дела» обратился за комментарием в красноярское Министерство образования и в саму школу. Ни там, ни там ответов пока не дают.

Согласно опросам, 39% российских родителей не готовы к тому, чтобы вместе с их детьми учились дети с инвалидностью.

Источник: takiedela.ru



Читать дальше