В одной из провинций Боливии трое братьев поймали ядовитую Черную вдову и вынудили паука покусать их. У мальчишек была мечта получить суперспособности Спайдермена. После инцидента дети почти неделю провели в больнице.

Мальчики увидели ядовитого паука, когда помогали матери пасти овец. К сожалению, это было не безобидное насекомое, а ядовитая Черная вдова. Дети стали тревожить паука палкой в попытках заставить того покусать их. Долго просить не пришлось. А когда мама вернулась к детям, у всех троих уже были первые признаки отравления — мышечные спазмы, учащенное сердцебиение, боли в животе.

Братьям оказали первую помощь в сельском медпункте. Но их состояние не улучшалось. Мальчиков перевезли в районную больницу, но и там врачи оказались беспомощны. Маленьких пациентов после этого перенаправили в столицу Ла-Пас. Тут им и помогли — ввели антидот от паучьего яда. Братья сразу пошли на поправку. Через 5 дней их уже выписали. Суперспособностей, конечно, не получили, зато остались живы.

После инцидента в минздраве Боливии состоялась пресс-конференция. Глава департамента призвал всех родителей более внимательно следить за своими детьми. И почаще объяснять им, что жизнь — это не кино.

Педиатр Сергей Бутрий рассказал, как помочь ребёнку при укусах насекомых (не черной вдовы, конечно).



Читать дальше